МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Президент Украины своим указом ввел санкции в отношении ряда российских медиа, ограничив их работу на территории страны сроком на три года, следует из пресс-релиза Совета Европы.

В частности, санкции были введены в отношении информационных агентств РИА Новости и Россия Сегодня. Согласно президентскому указу, должен быть ограничен доступ к сайтам Rossiyasegodnya.rf, Sputniknews.com, Rsport.ria.ru, 1prime.ru, Realty.ria. ru, rian.com.ua. Также в список попали телеканалы Россия-РТР, Россия 1, Вести.RU, Россия-Культура и "Цифровое телевидение".

Медиа, включенные в обновленный санкционный список, столкнутся с ограничением или запретом на доступ к телекоммуникационным сетям Украины. Их средства подлежат аресту.

Министерство иностранных дел России расценило действия украинских властей как "очередной акт политической цензуры, направленный на дальнейшую зачистку информационного пространства страны".

Совет Европы отметил, что санкции были введены спустя неделю после того, как власти Украины предъявили обвинения в государственной измене руководителю портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, который был задержан 15 мая сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ).

Задержание и последующий арест Вышинского спровоцировали резкую негативную реакцию со стороны российских властей и правозащитников. Так, Следственным комитетом (СК) РФ по факту задержания журналиста было возбуждено уголовное дело по статьям 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и 299 УК РФ (привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности).

Это не первый случай ограничения вещания российских СМИ на территории Украины. В 2014 году Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обнародовал список из 15 российских телеканалов, вещание которых в стране запрещено.