МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Парламент Дании принял закон, запрещающий ношение закрывающих лицо элементов одежды, включая никабы и паранджи, в общественных местах, сообщает в четверг The Guardian.

Закон был принят 75-ю голосами против 30 при 74 воздержавшихся. Как утверждают власти Дании, новые правила не направлены против лиц, исповедующих какую-либо религию, и не запрещает ношение головных платков, тюрбанов и т.д.

За нарушение положений нового закона, вступающего в силу 1 августа, предусмотрен штраф в размере одной тысячи крон (около 10 тысяч рублей).

Первой страной Евросоюза, которая запретила ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, стала Франция, где этот запрет вступил в силу 11 апреля 2011 года. В 2014 году это положение было признано законным Большой палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В дальнейшем подобные правила были также установлены в Австрии и Бельгии.

Летом 2017 года ЕСПЧ не выявил нарушений в положениях бельгийского закона. Тогда Страсбургский суд указал, что ограничения на ношение закрывающей лицо одежды, установленные бельгийскими властями, были призваны гарантировать условия «совместного проживания», «защиту прав и свобод других [лиц]», и являлись «необходимыми для функционирования демократического общества», поскольку устраняли препятствия для «социального общения» и, в более широком смысле, служили для установления «межличностных отношений» — обязательного элемента жизни в обществе.