МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге поддержал решение Европарламента о взыскании со своего экс-депутата Марин Ле Пен почти 300 тысяч евро, неправомерно, по мнению парламентариев, израсходованных на оплату работы личной помощницы.

Как сообщается в пресс-релизе суда во вторник, Марин Ле Пен, выступавшей в роли члена Европейского парламента в период с 2009 по 2017 года, в своем иске в Суд ЕС с требованием отменить взыскание не удалось доказать «эффективность работы» нанятой ей сотрудницы.

Европарламент принял решение о взыскании с лидера «Национального фронта» около 298,5 тысячи евро в декабре 2016 года. Затребованная сумма представляет собой выплаты сотруднице депутатского офиса Ле Пен во Франции за период с 2010 по 2016 года, однако европейским законодателям не было представлено доказательств проведения какой-либо деятельности с ее стороны, «действительно, прямо и исключительно» связанной с мандатом Ле Пен.

Суд ЕС также отметил, что права Ле Пен на защиту не были нарушены, и она не подверглась дискриминации по политическим мотивам.