МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Верхняя палата парламента Нидерландов поддержала во вторник законопроект, запрещающий ношение в общественных местах одежд, скрывающих лицо, включая такие предметы одежды, как паранджа и никаб, сообщает агентство Associated Press.

Власти страны подчеркивают, что законопроект является «религиозно нейтральным», сбалансированным, при его написании учитывалось право на свободу человека носить ту одежду, которую он предпочитает. Отмечается также, что предусмотренные в проекте меры значительно мягче аналогичных мер, введенных ранее во Франции и Бельгии.

Запрет будет действовать на общественном транспорте, в образовательных и лечебных учреждениях, правительственных организациях. Ношение одежд, скрывающих лицо, допускается на улице, но сотрудники правоохранительных органов могут потребовать открыть лицо при необходимости. Нарушителей ждет штраф — до 405 евро.

Нижняя палата парламента одобрила законопроект еще в конце ноября 2016 года. В его поддержку тогда проголосовали 132 депутата из 150.