МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Россия направила запрос на консультации с США в рамках процедуры разрешения споров Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с дополнительными пошлинами на сталь и алюминий, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

«Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры», — приводятся в сообщении слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Начиная с марта этого года, пошлинами в 25% облагается стальная продукция, ввозимая в США из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Пошлины в 10% распространяются на импорт алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины.

В ВТО в связи с введением пошлин помимо России обратились также Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия, отмечается в сообщении.

Консультации — первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора.