МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге решил применить меру временного характера в связи с обращением адвоката режиссера Олега Сенцова и призвал осужденного прекратить голодовку, говорится в обнародованном в среду пресс-релизе суда.

ЕСПЧ также призвал Сенцова принять любую медицинскую помощь, которая ему будет предложена в соответствии с состоянием его здоровья.

Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Сенцов в августе 2015 года был осужден на 20 лет лишения свободы. Этим же приговором к 10 годам тюрьмы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко. Двое других фигурантов дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

Судом и следствием установлено, что Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России.

По данным Следственного комитета РФ, осужденные с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Сам Сенцов все обвинения отвергает, обратившись с жалобой в Страсбургский суд и настаивая на нарушении его прав, гарантированных Европейской конвенций о защите прав человека. На этой неделе адвокат режиссера обратился в ЕСПЧ с уведомлением касательно физического состояния его подзащитного, объявившего голодовку.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ранее сообщила о попытках дезинформировать общественность о ситуации с Сенцовым. По словам уполномоченного, в этом особенно преуспели украинские СМИ, некоторые из которых успели рассказать о смерти режиссера.