МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Судья в Кливленде распорядился заклеить клейкой лентой рот подсудимому, не отреагировавшему на требование дождаться разрешения выступить на слушаниях по вынесению ему приговора, сообщает в среду телеканал Fox 43.

Тридцатидвухлетний афроамериканец Франклин Вильямс, против которого были выдвинуты обвинения в совершении трех вооруженных ограблений, не прекращал вслух жаловаться на своего адвоката, несмотря на неоднократные увещевания судьи, просившего его замолчать.

Поскольку Вильямс продолжал игнорировать требования судьи, тот приказал шести охранникам, присутствующим на заседании, заклеить рот подсудимого скотчем. Процедуру пришлось повторить, так как один отрезок клейкой ленты не смог заставить Вильямса замолчать.

В наступившей тишине судья смог дочитать приговор, согласно которому афроамериканцу предстоит провести в заключении 24 года.

В декабре прошлого года, когда Вильямс признал вину в совершении грабежа при отягчающих обстоятельствах, похищении человека, краже, неправомерном использовании кредитных карт, а также незаконном владении оружием, он уже был приговорен к 14 годам тюрьмы.

Новые слушания по его делу состоялись после того, как была удовлетворена жалоба Вильямса на то, что в ходе первого процесса он был якобы неверно проинформирован о возможных сроках своего условно-досрочного освобождения.

Как отмечает Fox 43, заседание суда должно было пройти ранее, но было отложено в связи с тем, что Вильямсу удалось сломать электронный браслет слежения, после чего он скрылся от правосудия. После задержания подсудимый утверждал, что потерял память из-за травмы головы. Тем не менее, используя данные мобильного телефона Вильямса, прокуратуре удалось доказать, что тот симулировал амнезию, поскольку звонил членам своей семьи и искал сведения о способах снятия уголовных обвинений.