МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Двое граждан Украины — Дмитро Федоров и Андрий Колпаков, — задержанные на территории Польши и Германии соответственно по обвинению американских властей в их причастности к «крайне изощренной» атаке на компьютерные сети  десятков компаний, ожидают в настоящее время экстрадиции в Соединенные Штаты Америки, говорится в сообщении министерства юстиции страны.

Третий гражданин Украины – некий Федир Хладыр, — который был в начале этого года задержан в Германии, уже передан властям США и в настоящее время содержится под стражей в одном из учреждений в Сиэтле.

Все трое мужчин подозреваются в том, что они состояли в организованной группе, известной как FIN7, занимавшейся взломом компьютерных сетей компаний, занятых в основном в ресторанном, игровом и гостиничном бизнесе.

По данным американского минюста, кибератакам этой группы подверглись компьютерные сети компаний в 47 штатах страны, а также округе Колумбия, в результате чего были похищены данные более 15 миллионов клиентов этих компаний, включая информацию об их банковских картах. Среди пострадавших компаний называются Chipotle Mexican Grill, Chili’s, Arby’s, Red Robin и Jason’s Deli. Кроме того, попытки взлома компьютерных сетей группой FIN7 зарегистрированы также в Великобритании, Австралии и Франции, отмечает американская сторона.

Задержанным на территории третьих стран украинцам, а также содержащемуся под стражей в США гражданину Украины, инкриминируется совершение преступлений по 26 пунктам, в том числе сговор, взлом компьютерных сетей, кража личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В составе группы FIN7 Хладыр занимался технической поддержкой инфраструктуры, в частности, обслуживал сервера и коммуникационные каналы, а также распределял задания между участниками группы, отмечается в сообщении минюста. Ожидается, что слушания его дела по существу начнутся уже в конце октября этого года.

Федоров, по данным американских властей, контролировал других членов группы, в задачи которых входило обойти системы безопасности сетей, подвергшихся атакам.

Наконец, Колпакову, задержанному в июне этого года в городе Лепе, испанская провинция Уэльва, якобы также отводилась одна из руководящих ролей в рамках группы FIN7.

В сообщении американского минюста указывается, что группа хакеров якобы использовала в качестве прикрытия компанию Combi Security с офисами в России и Израиле, специализирующейся на информационной безопасности.

Уголовные дела в отношении граждан Украины находятся в федеральном суде Западного округа Вашингтона.