МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Власти США не возражают против осмотра психиатром гражданина РФ Евгения Никулина, обвиняемого во взломе американских технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, в том числе пользователей соцсети LinkedIn, в преддверии начала процесса по его уголовному делу.

«Соединенные Штаты не возражают против просьбы ответчика о том, чтобы суд назначил психиатрическое обследование ответчика», — говорится в направленном в федеральный суд Северного округа Калифорнии документе. Для скорейшего разрешения этого вопроса власти США просят суд провести слушание 9 октября этого года.

Ходатайство о проведении психиатрического обследования Никулина ранее подал его адвокат Аркадий Бух.

«Есть все основания полагать, что ответчик (Никулин — прим .ред.) может в настоящее время страдать психическим расстройством или иметь какие-то отклонения, что делает его психически некомпетентным в том смысле, что он может быть не в состоянии понять характер и последствия судебного разбирательства в отношении него или в должной мере оказывать помощь в своей защите», — отмечает адвокат.

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта этого года чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

Между тем в России Никулин подозревается в кибермошенничестве и нанесении ущерба в размере около 3,5 тысячи долларов.

Никулин возражал против экстрадиции в США и неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Ожидается, что отбор присяжных по делу Никулина начнется в конце января 2019 года, после чего оно будет рассмотрено по существу .