МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Европейский союз (ЕС) разрабатывает законопроект, согласно которому такие интернет-сервисы, как Twitter, Facebook и Youtube будут подвергнуты штрафам за задержки в удалении «террористического контента» на срок более одного часа, сообщает в понедельник The Financial Times.

Как заявил изданию еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг, проект такого закона будет опубликован уже в сентябре.

Несмотря на то, что до настоящего времени Евросоюз в этом вопросе в большей мере полагался на методы саморегулирования интернет-компаний, по словам Кинга, тем не удалось продемонстрировать значительного прогресса, и у властей появилась необходимость занять более жесткую позицию в целях обеспечения защиты граждан.

Хотя Кинг не остановился подробно на положениях нового документа, он отметил, что для удаления материалов, признанных правоохранительными органами террористическими или экстремистскими, интернет-компаниям будет установлен лимит в один час. В случае несоблюдения этого требования, платформы, на которых размещается «террористический контент» будут подвергаться штрафам вне зависимости от их значимости и имеющихся у них кадровых и технических ресурсов.

The Financial Times отмечает, что, например, в Германии уже был принят закон, ужесточающий ответственность за несвоевременное удаление потенциально нелегальных материалов, от разжигающих вражду и ненависть высказываний до «фейковых новостей». В случае, если интернет-компании не выполнят соответствующие требования в течение 24 часов, им могут грозить штрафы до 50 миллионов евро.

Для вступления в силу законопроект должен получить одобрение Европарламента и поддержку большинства из 28 государств-членов Евросоюза.