МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Высокий суд федерального округа Колумбии в США отклонил иск о клевете, поданный владельцами "Альфа Групп" Германом Ханом, Михаилом Фридманом и Петром Авеном к автору так называемого "досье на Трампа" Кристоферу Стилу, следует из решения суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

В июне 2016 года, в разгар предвыборной президентской гонки в Соединенных Штатах, Стил и его компания Orbis были наняты компанией Fusion GPS, чьей специализацией являются политические исследования. Fusion, исполняя заказ Демократической партии США, поручила Стилу составить досье на Дональда Трампа, бывшего тогда кандидатом на пост президента страны. Компанию особо интересовали потенциальные связи Трампа с Россией.

Стил работал над досье в период с июня по октябрь 2016 года. Итоговый документ состоял из 17 отчетов, один из которых включал информацию о владельцах "Альфа Групп". Документ был опубликован изданием BuzzFeed в январе 2017 года.

Иск о клевете против Стила и Orbis был подан в апреле этого года, а в мае ответчики попросили суд его отклонить.

Судья по этому делу отметил, что в соответствии с формулировкой просьбы ответчиков, суд не ставил своей целью установить истинность или ложность утверждений, приведенных в досье, и не стремился установить, распространял ли истец клевету. Вместо этого, суд провел анализ дела в рамках закона против подачи "стратегических исков против общественного участия" (Strategic Litigation against Public Participation, или SLAPP — прим. ред.)

Согласно этому закону, в случае если сторона дела сможет доказать, что ее действия защищают общественные интересы, другой стороне необходимо доказать, что их аргументы достаточно состоятельны для вынесения решения в их пользу.

По мнению судьи, ответчики в деле о "досье на Трампа" смогли доказать, что положения закона распространяются на их действия, в то время как истцы не привели достаточных аргументов в свою пользу. В частности, не было предоставлено доказательств того, что ответчики заведомо знали о ложности распространяемой информации или применяли ее, несмотря на сомнения в ее правдивости.

Таким образом, иск был отклонен. Одним из результатов этого решения стало то, что вышеупомянутая Fusion GPS и ее глава Гленн Симпсон, проходящие ответчиками по другому иску владельцев "Альфа Групп", попросили Федеральный суд округа Колумбия рассмотреть решение.