МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Компания Airbnb Inc., которая является администратором онлайн-площадки для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья, подала иск к властям Нью-Йорка, заявив о нарушении конституционных прав своих пользователей в связи с законом, вступающим вскоре в силу и предусматривающим раскрытие данных клиентов, сообщает агентство Bloomberg.

Закон предусматривает, в частности, передачу данных лиц, арендующих жилье, и адреса арендованного ими жилья специальному муниципальному управлению.

В компании в положениях этого закона усматривают нарушение «основных конституционных прав» своих клиентов.

В свою очередь, регулятор, фиксируя сложности с нехваткой доступного жилья в Нью-Йорке, полагает, что в сложившейся ситуации виноваты в том числе сервисы по его краткосрочной аренде, такие как, например, HomeAway компании Expedia Inc. По мнению регулятора, они выступают двигателями роста цен на аренду недвижимости. Новый закон, как декларируется, позволит в большей степени контролировать такого рода сервисы и их партнеров, которые стараются обойти законодательные ограничения.

В самой компании Airbnb Inc., по информации агентства, не склонны драматизировать ситуацию в свете вступающего этой зимой закона. Тем не менее близкие к компании источники утверждают, что вступление закона в силу может иметь для Airbnb Inc. серьезные последствия, особенно учитывая принципиальное значение для бизнеса Нью-Йорка и то, что его примеру могут последовать города в других штатах.