МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Постоянная палата третейского суда в Гааге усмотрела признаки мошенничества при вынесении судом Эквадора постановления, по которому компания Chevron должна выплатить около 9,5 миллиарда долларов в связи с загрязнением реки Амазонки, сообщает информационная служба Law360.

Соответственно, необходимость исполнить это постановление в Эквадоре Гаагский арбитраж также поставил под сомнение, заявив об отказе американской компании в справедливом разбирательстве.

«Поведение судьи Замбрано (Николя Аугусто Замбрано, рассматривавшего дело о загрязнении — прим. ред.) было совершенно неподобающим, не соотносящимся ни с какими нормам морали, профессиональными и правовыми стандартами; и это непосредственно повлияло самым негативным образом на права Chevron [Texaco Petroleum Co.]», — отмечается в решении арбитража.

Там же говорится о том, что компании Chevron и Texaco Petroleum Co. (перешла под контроль Chevron в 2001 году — прим. ред.) полагается полная компенсация нанесенного им ущерба в связи с нарушением Эквадором двустороннего инвестиционного соглашения с Соединенными Штатами. В соответствии с арбитражным решением постановление суда Эквадора не подлежит признанию и исполнению ни в одной стране мира.

Арбитраж призывает власти Эквадора признать постановление местного суда неисполнимым и принять меры с тем, чтобы «сгладить все последствия» от принятия этого постановления.

Иск был подан от лица примерно 30 000 жителей региона, объединяющего шесть провинций. По заявлению истцов, Texaco Petroleum Co. сбрасывала загрязненную воду и не проводила должным образом очистку нефтяных отходов.