МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, занимающий пост члена попечительского совета Федерации шахмат России, подал иск о клевете к семикратному чемпиону Греции по шахматам и вице-президенту Международной Шахматной Федерации (FIDE) Георгиосу Макропулосу, сообщил экс-чиновник в своем Twitter-аккаунте.

И Дворкович, и Макропулос претендуют на пост президента FIDE. Исход борьбы должно решить голосование представителей делегаций национальных федераций шахмат 3 октября в Батуми.

В августе 2018 года организация "FIDE Forward", поддерживающая Макропулоса, опубликовала статью с резкой критикой против Дворковича. В частности, в статье утверждалось, что бывший вице-премьер, который заручился поддержкой Федерации шахмат России, "пытается купить голоса" национальных федераций в том числе через оказание спонсорской поддержки российскими компаниями.

В свою очередь, Дворкович заявил: "Я приму все необходимые правовые меры для защиты своей репутации и честного имени".

В июле этого года Комиссия по этике FIDE приняла решение сместить президента федерации, бывшего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова с его поста за нарушение этических правил. Жалобу на Илюмжинова была подана Макропулосом.