МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Производитель чипов для мобильных устройств Qualcomm Inc обратился в американский суд с ходатайством о включении в иск против Apple обвинений в краже и передаче проприетарных технологий конкуренту истца, компании Intel, сообщает Reuters.

В опубликованном во вторник сообщении Reuters указывает, что основной иск был подан Qualcomm в ноябре прошлого года. В своей жалобе компания утверждала, что Apple нарушила условия лицензионного соглашения по программному обеспечению, поделившись с инженерами Intel конфиденциальными данными о микросхемах Qualcomm.

Новые обвинения, выдвинутые Qualcomm, включают «кражу» торговых секретов, якобы систематически осуществлявшуюся Apple на протяжении «нескольких лет» в целях повышения качества несовершенных модемных чипсетов, в том числе производства Intel, с тем чтобы использовать в своих устройствах продукцию конкурентов и в конечном итоге полностью перейти на микросхемы Intel при изготовлении iPhone и iPad.

Intel не является соответчиком по иску, говорится в сообщении.

Как отмечает Reuters, иск был подан в рамках более широкого спора между Qualcomm и Apple, которая обвиняет производителя микросхем в проведении недобросовестной практике лицензирования патентов. Qualcomm, в свою очередь, выдвинул против Apple обвинения в нарушении патентных прав.