МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне зарегистрировал поданную Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) апелляцию на решение Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), отказавшегося восстановить ее членство в организации.

В опубликованном в четверг на официальном сайте CAS пресс-релизе указывается, что ВФЛА просит суд аннулировать решение Совета IAAF от 27 июля 2018 года, согласно которому международная федерация отказалась восстановить полное членство ВФЛА и продлила период ее отстранения до своего следующего заседания, назначенного на декабрь 2018 года.

«Арбитражная процедура открыта», — гласит документ.

Сторонам надлежит обменяться заявлениями о согласии на третейское разбирательство в письменной форме. После этого будет назначен состав арбитражной коллегии, которая проведет разбирательство и примет окончательное решение по делу.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ВФЛА днем ранее, отмечалось, что CAS было указано на «необоснованность решения по нахождению в дорожной карте по восстановлению ВФЛА» таких критериев, как признание выводов комиссии Макларена и обеспечение доступа к пробам Московской антидопинговой лаборатории, поскольку они находились вне компетенции российской федерации.

Ранее, 20 сентября, Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) большинством голосов принял решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) после достижения компромисса по упомянутым в заявлении ВФЛА критериям. Так, РУСАДА взяло на себя обязательство до конца 2018 года предоставить WADA доступ к базе данных московской антидопинговой лаборатории.

Совет учредителей WADA утвердил решение о том, что РУСАДА не соответствует кодексу организации в ноябре 2015 года. Тогда же от членства в IAAF была отстранена ВФЛА.