МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Один из ведущих авторов компании Marvel Comics Марк Уэйд стал ответчиком по иску о клевете и злостном вмешательстве в договорные отношения независимого издателя комиксов из Техаса, следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Истец Ричард Мейер пишет и издает собственные графические новеллы, средства на которые собираются посредством краудфандинга. Одна из его последних работ "Челюстоломы" должна была быть выпущена в сентябре этого года при посредничестве компании по дистрибьюции комиксов Antarctic Press.

Однако через несколько дней после успешного завершения кампании по сбору денег Antarctic Press разорвала отношения с Мейером. По мнению истца, причиной послужил телефонный звонок руководству компании со стороны Марка Уэйда, автора популярных комиксов про Сорвиголову, Капитана Америку, Супермена и других супергероев компаний Marvel Comics и DC Comics. В данный момент Уэйд продолжает сотрудничество с Marvel.

Ранее Мейер неоднократно подвергал критике творчество Уэйда и других авторов Marvel. Как считает истец, нынешние издатели комиксов игнорируют запросы аудитории и проводят курс на крайнюю политизацию комиксов, включая откровенную пропаганду своих политических взглядов, что уже привело к резкому падению тиража и массовому закрытию специализированных магазинов.

В свою очередь, Уэйд неоднократно обвинял Мейера в расизме, притеснении меньшинств и связях с носителями ультраправых взглядов, следует из текста иска. Кроме того, Уэйд распространил информацию о том, что Мейер якобы опубликовал полные имена неугодных ему работников магазинов комиксов для того, чтобы их подвергали травле. Сам Мейер назвал все вышеперечисленное абсолютной ложью и заявил о том, что придерживается умеренных политических взглядов.

Как считает издатель, именно звонок в Antarctic Press, который сам Уэйд анонсировал в своем Twitter аккаунте, привел к разрыву его контракта. Согласно цитате из текста иска, в своем Твиттер-сообщении Уэйд написал: "Я звоню в Antarctic Press. До того, как я получу от них ответ, я (неохотно) готов допустить, что они и вправду не знают с кем или чем они готовы вести бизнес".

Спустя некоторое время компания выпустила заявление об отказе от выпуска комикса Мейера, отметив, что хотя она и стремится проводить грань между личностью автора и его творчеством, при принятии этого решения "грань оказалась размытой". Истец отмечает, что ответчик действовал злонамеренно и целенаправленно стремился нанести ущерб издателю. В частности, вскоре после разрыва контракта, Уэйд временно удалил все аккаунты в социальных сетях, что может быть связано с тем, что его предупредили о незаконности его действий, отмечает издатель.  

Мейер просит Окружной Суд Западного Округа Техаса взыскать с Уэйда 75 тысяч долларов прямого ущерба от расторжения контракта, компенсацию упущенной прибыли, дополнительной компенсации за злостные действия ответчика и судебные издержки. Интереса Мейера представляет компания Fritz, Byrne, Head & Gilstrap, PLLC. Как следует из поста ответчика в Facebook, интересы Уэйда представляет адвокат Марк Зэйд.