МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ заявила о выдаче Португалией российского гражданина, обвиненного в разбое с незаконным проникновением в жилище.

Как указывается на официальном сайте ведомства во вторник, по требованию Генпрокуратуры компетентные органы Португальской Республики экстрадировали в Россию Романа Гранадского, которого следственные органы обвиняют в совершении данного преступления.

Следствие считает, что Гранадский незаконно проник в дом потерпевшей, находящийся в Нижегородской области, в июле 2016 года. Обвиняемый, отмечается в заявлении, угрожал ножом женщине и ее несовершенной дочери, затем связал ей руки и похитил имущество.

Генеральная прокуратура объявила Гранадского в международный розыск после того, как тот скрылся от уголовного преследования.

Обвиняемый был задержан в августе 2018 года на территории Португалии. По настоянию Генпрокуратуры и благодаря тесному сотрудничеству с компетентными органами этой страны было получено решение об экстрадиции Гранадского в РФ.

Гранадский доставлен в Москву в сопровождении спецконвоя, отмечается в заявлении.