МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Власти Великобритании отказали России в предоставлении правовой помощи по делу об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Это первый официальный отказ британской стороны, на все предыдущие запросы было «гордое молчание», рассказал Куренной.

Сергей Скрипаль в 2006 году наряду с несколькими другими лицами был осужден в России за шпионаж в пользу Великобритании. Спустя четыре года Россия и США договорились об обмене осужденными, Скрипаль был помилован.

В марте этого года 66-летний бывший полковник ГРУ и его 33-летняя дочь Юлия, имеющая гражданство РФ, были отравлены в британском городе Солсбери. Центральное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило по данному факту уголовное дело.

Британия обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери посредством нервнопаралитического газа "Новичок".

Российская сторона категорически отвергла все обвинения, отметив, что ни в СССР, ни в РФ разработки отравляющего вещества с названием "Новичок" не велись.

В конце августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что Россия продолжает настаивать на "объективном и транспарентном расследовании инцидента в Солсбери", а также подтвердила готовность к совместной работе по делу с британскими правоохранительными органами.

"Ожидаем предметной реакции на запросы о правовой помощи Генеральной прокуратуры Российской Федерации, направленные в Лондон в связи с возбужденным Следственным комитетом Российской Федерации 16 марта этого года уголовным делом по факту покушения на умышленное убийство Юлии Скрипаль, совершенное общеопасным способом", — сказала Захарова.