МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал недопустимой жалобу гражданки Испании, которая была членом избирательной комиссии на референдуме в Каталонии, против штрафа, наложенного на нее Конституционным судом страны.

Парламент Каталонии 6 сентября 2017 года большинством голосов поддержал законопроект о проведении референдума по отделению от Испании. Однако на следующий день испанский Конституционный суд приостановил действие закона.

Несмотря на это, в Каталонии были назначены члены избирательных комиссий, которым позже суд напомнил о принятом им решении относительно закона о референдуме.

За неповиновение суду 20 сентября 2017 года на всех членов избиркома были наложены штрафы от 6 тысяч евро в день. Спустя два дня решение КС было опубликовано в Официальной государственной газете, а заявительница, узнав о нем, ушла со своего поста. В ноябре суд, приняв во внимание все увольнения, отменил штрафы.

В своей жалобе Монсеррат Арнау настаивала на нарушении прав, предусмотренных статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьей 7 (наказание исключительно на основании закона), статьей 13 (нраво на эффективное средство правовой защиты) и статьей 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о правах человека.  В частности, она утверждала, что не была лично уведомлена о штрафе, а также что членство в избиркоме не является преступлением. Кроме того, по ее мнению, она стала жертвой политического преследования в связи с ее участием в референдуме.

Однако суд в Страсбурге признал штраф в 6 тысяч евро в отношении заявительницы законным, поскольку 13 сентября КС уведомил всех членов избирательных комиссий о приостановлении действия закона о самоопределении Каталонии. Следовательно, Арнау знала, что неисполнение решения суда может привести к штрафам и уголовному преследованию, постановил ЕСПЧ.

Референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании был проведен в Каталонии 1 октября 2017 года. Мадрид отказался признавать результаты голосования. Парламент Каталонии 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.