МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) опубликовало постановление о снятии временного отстранения от участия в соревнованиях российской бобслеистки Надежды Сергеевой.

Как указывается в документе, размещенном на официальном сайте суда в понедельник, россиянка была отстранена после того, как 18 февраля 2018 года в ее пробах было обнаружено вещество, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством (WADA). В ходе разбирательств с Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) спортсменка признала ответственность за нарушение, наказание было наложено на нее 24 февраля.

Тем не менее, позднее Сергеева ходатайствовала о снятии с нее санкционных мер, сославшись на положения правил Федерации, согласно которым временное отстранение может быть отменено в случае, если положительная проба на допинг с высокой степенью вероятности может объясняться употреблением загрязненного продукта.

В связи с согласием по этому вопросу сторон спора, CAS 5 октября 2018 года снял санкции с Сергеевой.

Тем не менее, отмечается в пресс-релизе, суд продолжает разбирательства по делу в целях вынесения окончательного решения и определения возможных санкций.

В случае, если срок санкций, определенных в окончательном решении, превысит период ранее наложенного на бобслеистку наказания, Сергеевой придется отбывать дополнительное время отстранения немедленно после вынесения окончательного решения по ее делу, подчеркивается в документе.