МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Суд во Франции оставил без удовлетворения заявление российского предпринимателя Романа Абрамовича против выплаты завышенной, по его мнению, суммы налога в 1,2 миллиона евро на недвижимость, сообщает во вторник информационное агентство Bloomberg.

По заявлению французских налоговых властей, Абрамович слишком низко оценил стоимость приобретенной им виллы на мысе Антиб в южной части страны, что привело к недоплате налога в 2006 и 2007 годах.

Налоговое ведомство утверждает, что цена одного квадратного метра строения составляет около 41 тысячи евро, основываясь на оценке схожих зданий, расположенных по соседству.

Усилия миллиардера опротестовать оценку не увенчались успехом. В частности, Верховный суд Франции в сентябре отклонил его аргументы о неправомерности оценки стоимости своей недвижимости с общей площадью в 75 тысяч квадратных метров и 2,4 тысячами квадратных метров жилой площади, изолированно расположенной на мысе Антиб, на основе цен смежных сооружений. Не были приняты во внимание также и доводы о крупных вложениях в виллу, пострадавшую от пожара еще до приобретения ее предпринимателем, которые составили около 150 миллионов евро. Так, налоговые власти заявили, что стоимость реновации была учтена при определении цены квадратного метра здания, которая была снижена на 30% и 20% соответственно при определении суммы выплат в 2006 и 2007 году.

Суд указал, что оценка стоимости Шато-де-ла-Кро, где в свое время проживали отрекшийся от трона бывший король Великобритании Эдуард VII, короли Бельгии и Египта, последняя королева Италии и греческий миллиардер Аристотель Онассис, может быть проведена в сравнении с виллой Фиорентина, проданной в 2004 году за 73 миллиона евро.