МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Правоохранительные органы Швейцарии арестовали имущество представителя бизнесмена Сергея Курченко на сумму в 2 миллиона долларов по делу о «преступной организации» экс-президента Виктора Януковича, заявила Генпрокуратура Украины.

Как утверждает ведомство, арест имущества был осуществлен по ее требованию в рамках досудебного расследования в уголовном производстве «по созданию преступной организации Виктора Януковича и ее структурного подразделения под руководством Сергея Курченко».

Эта организация, считают украинские правоохранители, ответственна за совершение тяжких, особо тяжких и иных преступлений в топливно-энергетическом и банковском секторах экономике, а также в налоговой сфере.

В частности, отмечается в заявлении ГП, следствие установило получение значительных сумм одним из бывших должностных лиц ПАО «Брокбизнесбанк», якобы являющегося подконтрольной структурой преступной организации, на счета в Швейцарии.

Имя владельца арестованных счетов не разглашается.

Ранее против украинского бизнесмена Сергея Курченко, покинувшего Украину после отстранения от власти Виктора Януковича, было заведено уголовное дело, и он объявлен в розыск за хищение имущества госпредприятия ПАО «Укргаздобыча» и нанесении группой компаний ВЕТЭК убытков государственной компании «Нафтогаз Украины».