МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Президент Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

Документ размещен на официальном сайте президента в понедельник.

Указ направлен на защиту национальных интересов России и был подписан в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины в соответствии с принятыми ранее федеральными законами: «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», «О специальных экономических мерах» и «О безопасности».

В числе предусматриваемых мер органам государственной власти и местного самоуправления наряду с иными госорганам и физическими лицами, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, предписывается при осуществлении своей деятельности исходить из факта применения специальных экономических мер в отношении отдельных физических и юридических лиц с момента вступления документа в силу.

При этом правительству РФ поручается составить перечни лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, определить содержание таких мер на основе соответствующих перечней, предусмотренных указом, а также осуществить иные меры в целях его реализации.

Указ вступает в силу со дня его подписания, срок его действия прекращается по представлению правительства РФ в случае отмены ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц РФ, введенных Украиной.