МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Федеральный совет Швейцарии разрешил прокуратуре провести уголовное расследование в отношении двух россиян, подозреваемых в шпионаже, сообщает издание SWI.

Россияне, чьи имена не раскрываются, подозреваются в причастности к кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA), чья штаб-квартира располагается в Лозанне, уточняет издание.  

"Сегодня офис федерального прокурора получил одобрение Министерства юстиции на проведение расследования по делу о возможном политическом шпионаже", цитирует издание представителя федеральной прокуратуры Швейцарии Андре Марти.

Согласно законам Швейцарии, уголовное преследование, связанное с "политическими нарушениями", может быть открыто только при одобрении правительства, а непосредственное разрешение на проведение расследования делегировано Министерству юстиции страны.

По информации издания, процедура расследования была запущена еще в марте 2017 года.

Весной 2018 года эти же россияне предположительно направлялись в лабораторию города Шпиц, расположенного рядом со столицей Швейцарии Берном. Однако по пути подозреваемые были задержаны властями Нидерландов и впоследствии отправлены в Россию.