МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Суд в США разрешил резиденту Нью-Джерси Алексу Гольдфарбу уведомить компанию RT America (RT) о подаче к ней иска о клевете через адвоката юридической фирмы White & Case LLP.

Гольдфарб обратился в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с иском о защите чести и достоинства, клевете и умышленном причинении морального вреда к «Первому каналу» и RT America, некоммерческой организации, зарегистрированной в РФ, в сентябре 2018 года.

По утверждению Гольдфарба, ответчики в распространяемых ими телевизионных программах якобы ложно обвинили его в убийстве своей жены, а также являвшегося его другом Александра Литвиненко.

Еще до подачи иска Гольдфарб через своего представителя потребовал от RT опровержения порочащих его сведений, однако получил отказ от имени адвоката Мэтью С. Леддикотта из фирмы White & Case. После того, как суд принял заявление Гольдфарба, его представитель запросил Леддикотта о возможности уведомить ответчика о подаче иска через его посредство, однако получил отказ в связи с отсутствием у адвоката соответствующих полномочий.

Гольдфарб обратился в суд с ходатайством уведомить RT об иске через представителя White & Case по электронной почте или курьером, которое было удовлетворено. В качестве обоснования своего решения суд указал, что данный случай не подпадал под положения Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 года, регулирующие уведомление иностранного ответчика, поскольку истец добивался уведомления через его местного агента, каковым, исходя из подписанного им документа, выступал в данном случае Леддикотт.

Кроме того, суд указал на сложившуюся практику разрешений на уведомление ответчиков из РФ альтернативными методами из-за отказа России принимать уведомления через уполномоченный орган.

Согласно постановлению Нью-Йоркского суда истцу отводится 14 суток на уведомление ответчика. По завершению процедуры он должен предоставить суду документы, подтверждающие факт уведомления.

С 2003 года Российская Федерация прекратила юридическое взаимодействие с Соединенными Штатами по делам, касающимся гражданских и коммерческих споров. РФ отказывается от передачи документов через уполномоченный орган — Министерство юстиции, как это предписывается Гаагской Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам.

Камнем преткновения в отношениях между Россией и США стало введение последними с 1 июня 2003 года пошлины на обработку запросов по документам и уведомлениям. Введение этой пошлины для всех стран, включая Россию, обусловлено расходами, которые несет частный подрядчик, нанятый Минюстом США для обработки поступающих запросов. При этом в США подчеркивают, что Конвенция не предусматривает запрет на введение подобной пошлины, и ряд стран-участниц Конвенции ввели специальный сбор.