МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Производитель калийных удобрений «Уралкалий» обратился к суду в США с ходатайством о получении информации от проживающего там инвестора по делу о продаже команды «Формулы-1» Force India, инициированном российской компанией в Высоком суде Лондона.

Заявление было подано в Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон в Сиэтле.

Из копий судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, следует, что Джон МакКо, которого хочет допросить заявитель, является одним из инвесторов консорциума, чье предложение о покупке команды было принято ее внешними управляющими Джеффом Роули и Джейсоном Бейкером. Как утверждает «Уралкалий», данные лица могут обладать документами и иной информацией об участии в торгах, имеющими важное значение для процесса в Великобритании.

В соответствии с законодательством США, участник судебного разбирательства за рубежом вправе обратиться в американский суд с целью получения необходимых доказательств по делу.

В августе «Уралкалий» заявил о том, что, «являясь одним из участников торгов в отношении Force India Formula One Team Limited, выступающей в автогонках класса «Формула 1», представил свои предложения по приобретению команды».

Однако, по сообщению агентства Рейтер, внешние управляющие сделали выбор в пользу консорциума, которым руководит Лоуренс Стролл, канадский бизнесмен и отец гонщика Williams Лэнса Стролла.

В конце сентября российская компания обратилась в Высокий суд Лондона с требованием взыскать компенсацию с Роули и Бейкера, представляющих фирму FRP Advisory LLP, из-за предвзятого, как утверждает истец, отношения при принятии решения о продаже команды.