МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Процесс по делу наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Эль-Чапо» (Коротышка), считавшегося главой картеля «Синалоа» и неоднократно сбегавшего из мексиканских тюрем особого режима, как ожидается, начнется в США 5 ноября с отбора присяжных, сообщает агентство Reuters.

Адвокаты «Коротышки» попытались отсрочить начало слушаний, заявив, что им необходимо дополнительное время для ознакомления с объемной документацией по делу, которая была им передана только 5 октября. Более 14 тысяч листов — это, главным образом, письменные показания свидетелей, которые должны выступить на процессе со стороны обвинения.

Судья Брайан Коган, однако, отклонил ходатайство адвокатов «Коротышки», пояснив, что объем документов должен был быть для них вполне ожидаемым, учитывая, что еще в июле прокуратура говорила не менее чем о 25 тысячах листов.

Выступления сторон по этому делу по решению судьи Когана начнутся не ранее 13 ноября, и защита, по его мнению, сможет воспользоваться «окном», которое образуется по окончании отбора присяжных, для более тщательного ознакомления с документами.

Кроме того, судья выразил обеспокоенность в связи с намерением обвинения в ходе процесса представить доказательства причастности «Коротышки» к более чем 30 убийствам. Дело касается исключительно наркотрафика, о чем свидетельствуют выдвинутые против мексиканца обвинения, и любые отступления будут пресекаться, дал понять судья Коган.

Дело будет слушаться в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка.

Наркобарон впервые был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения в 1993 году. После того, как мексиканские власти решили выдать его США, Гусман Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года бежал из тюрьмы, скрывшись внутри прачечного фургона.

Затем «Коротышку» задержали в феврале 2014 года в городе Масатлан на западе Мексики. Ему удалось бежать из особо охраняемой тюрьмы «Альтиплано» в городке Алмолойя штата Мехико в июле 2015 года по подземному ходу длиной 1,5 километра. Сразу в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца. Власти объявили о вознаграждении в 60 миллионов песо (почти 4 миллиона долларов) за информацию о его местонахождении.

Наконец, в 2016 году «Коротышка» был вновь пойман — на этот раз в мексиканском городе Лос-Мочис (штат Синалоа). Он был экстрадирован из Мексики в США в январе 2017 года. С тех пор мексиканец содержится в одиночной камере в одной из американских тюрем.