МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции обнародовало доклад «О результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год», один из разделов которого посвящен деятельности, связанной с выполнением постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

По результатам мониторинга правоприменения за 2017 год предлагается проработать следующие вопросы: достаточность мер в отношении публичных мероприятий, совершенствование процедуры обжалования гражданами иностранных государств и лицами без гражданства решений о нежелательности их пребывания в РФ или запрете на въезд из соображений национальной безопасности. Также на повестке нормы доставки в суд задержанных, в отношении которых были заочно вынесены судебные решения о помещении под стражу, а также вопросы, связанные с правами беженцев.

В рамках мониторинга правоприменения в целях выполнения постановлений ЕСПЧ в период с января по июль 2018 года завершилась работа по совершенствованию законодательства РФ, необходимость которой была обусловлена в связи с рядом постановлений Страсбургского суда, указывается в документе.

Так, был принят закон о замене по определенным основаниям наказания в виде лишения свободы принудительными работами, что не исключает возможности осуществления осужденными лицами своих избирательных прав. Кроме того, были смягчены ограничения, налагаемые на лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Продолжается работа по внесению изменений в законодательство РФ. В частности, на рассмотрении в Госдуме находятся шесть законопроектов, учитывающих выводы ЕСПЧ по нескольким делам против России. Эти дела касаются таких вопросов, как выдача лиц по запросам иностранных государств, защита прав граждан с психическими расстройствами, продление срока содержания под стражей для ознакомления с материалами уголовных дел, защита прав добросовестных приобретателей.

Как отмечается в докладе, федеральные органы исполнительной власти ведут подготовку проектов нормативных правовых актов в рамках исполнения постановлений ЕСПЧ, касающихся создания надлежащих условий содержания в следственных изоляторах, миграционного статуса апатридов, совершенствования гарантий прав человека в ходе оперативно-розыскных мероприятий, прав на общение с детьми.

Документ также содержит предложения по реформированию законодательства по вопросам, касающимся транспортировки заключенных, участия заключенных в судебных заседаниях по их гражданским искам, возмещения государством вреда из-за незаконных действий или бездействия судей, прав усыновителей, оказания бесплатной юридической помощи, прав иностранных граждан и апатридов, страдающих ВИЧ-инфекцией, процессуальных гарантий для несовершеннолетних при проверках и задержаниях, а также помещении их в центры временного содержания.

Наряду с этим, Минюст совместно с другими ведомствами планирует и далее заниматься проблемой обеспечения гарантий беспристрастности судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях.