МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону газеты Narodni List, критиковавшей хорватского судью, и присудил изданию компенсацию в размере 5 тысяч евро за нарушение прав на свободу слова.

Заявитель обратился в Страсбург с жалобой на нарушение Статьи 10 Европейской конвенции по правам человека в декабре 2011 года из-за событий, произошедших тремя годами ранее.

В 2008 году в газете вышла статья с критикой в адрес судьи из города Задара, посетившего, несмотря на возможный конфликт интересов, вечеринку по случаю открытия конкурирующего СМИ. Кроме того, в публикации упоминался произошедший за несколько лет до этого инцидент, когда тот же судья на основании жалобы коллеги на несанкционированную фотосъемку выдал ордер на обыск в издательстве Narodni List, который авторы материала посчитали незаконным.

Судья подал иск к газете о защите чести и достоинства, и в 2010 году Narodni List обязали выплатить «пострадавшему от порочащей публикации» 50 тысяч хорватских кун (более 6 тысяч евро) в качестве возмещения морального вреда. Все жалобы ответчика в последующем были отклонены.

По мнению издания, местные суды нарушили право журналистов на свободу выражения, а также вынесли несправедливое решение о компенсации по иску судьи о защите репутации.

Суд в Страсбурге принял позицию заявителя, напомнив, что критика судебной системы не запрещена, за исключением «серьезно дискредитирующих и необоснованных атак», к коим спорная публикация не относится. Европейские судьи признали, что статья, затрагивающая общественные интересы, написана с сарказмом, но при этом не является оскорбительной.

Кроме того, ЕСПЧ согласился с тем, что сумма ущерба, который Narodni List должен был возместить истцу, чрезмерна.