МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Апелляционный суд Третьего округа США оставил в силе приговор предпринимателю Дмитрию Хардеру за подкуп сотрудника Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне.

Апелляционная инстанция отклонила аргументы стороны защиты, настаивающей, что при назначении срока заключения якобы были совершены две процедурные ошибки: суд неправомерно отказался выслушать доводы адвоката Хардера о необходимости смягчить наказание ввиду отсутствия негативных последствий его действий и, в нарушение закона, не попытался избежать неоправданной дифференциации сроков наказания по сравнению с приговорами, вынесенными по сходным обвинениям.

Как следует из копий судебных материалов, которыми располагает РАПСИ, своим постановлением апелляционный суд утвердил решение федерального суда, указав, что тот уделил достаточное внимание аргументам стороны защиты, а срок наказания Хардера был ниже затребованного прокуратурой и близок к минимальному значению, предусматриваемому законодательством США за подобные преступления.

В июле 2017 года Федеральный суд Восточного округа Пенсильвании приговорил Хардера к пяти годам лишения свободы и, по соглашению подсудимого с прокуратурой, выплате 1,9 миллиона долларов в пользу государства.

Хардер, имеющий гражданство РФ и Германии, возглавлял консалтинговые компании Chestnut Consulting Group Inc. (Пенсильвания) и Chestnut Consulting Group Co. (Делавэр). В 2007-2009 годах Хардер помог двум клиентам этих фирм — российской и британской нефтегазовым компаниям — получить средства у ЕБРР под финансирование своих проектов. Десятки миллионов евро были выделены благодаря участию сотрудника ЕБРР Андрея Рыженко, который получил за свои услуги вознаграждение в размере около 3,5 миллиона долларов. Всего же консалтинговые компании Хардера участвовали в пяти операциях, которые курировал Рыженко.

Предприниматель изначально не признавал вину, но, в конечном счете, согласился с двумя пунктами обвинения.

Что касается Рыженко, он был приговорен в июне 2017 года лондонским судом к 6 годам заключения.