МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Телеканал CNN подал в Федеральный суд округа Колумбия иск к президенту США Дональду Трампу и нескольким его подчиненным с требованием восстановить аккредитацию и допуск в Белый дом корреспондента Джима Акосты, сообщается на сайте американской медиакомпании.

Ответчиками по иску помимо Трампа названы также глава аппарата Белого дома Джон Келли, пресс-секретарь президента Сара Сандерс, директор по коммуникациям Билл Шайн, директор секретной службы Джозеф Клэнси и неназванный офицер, отобравший у журналиста пресс-карту, передает CNN.

Телеканал обвиняет администрацию президента США в нарушении прав журналиста на свободу слова и настаивает на том, что действия подчиненных Трампа были незаконными. CNN просит суд в Вашингтоне обязать ответчиков вернуть репортеру аккредитацию и запретить им поступать так в последующем.

В пятницу СМИ направило в Белый дом письмо с просьбой восстановить аккредитацию Акосты и предупредило о дальнейших возможных действиях, связанных с обращением в суд.

Белый дом лишил аккредитации главного корреспондента CNN Акосту в прошлую среду после пресс-конференции, на которой он задавал вопросы, не понравившиеся Трампу. Кроме того, репортера обвинили в «рукоприкладстве в отношении женщины». По информации СМИ, журналист не отдал микрофон сотруднице-стажеру Белого дома, пытавшейся его отобрать, и продолжил задавать свой вопрос.

Телеканал и многочисленные организации, выступающие в защиту прав журналистов, не согласились с обвинениями в адрес Акосты и потребовали восстановления его аккредитации.