МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Слушания отдельных дел, рассматриваемых в Апелляционном суде Англии и Уэльса, будут транслироваться на официальном судебном сайте и специальном канале на YouTube в рамках пилотного проекта, призванного расширить доступ общественности к функционированию национальной судебной системы.

Первая трансляция состоится уже в четверг – будет разбираться спор между футбольным клубом West Ham United и компанией-оператором стадиона из-за квот на места для зрителей на домашних матчах команды.

Если опыт окажется успешным, председатель Коллегии по гражданским делам апелляционного суда намерен добиваться изменения правил с тем, чтобы практика проведения онлайн трансляций могла быть расширена и распространена в том числе на разбирательства по семейным делам.

В рамках пилотного проекта изображение на экранах будет разделено на две части с тем, чтобы у зрителя была возможность наблюдать за работой судьи и выступлением представителей сторон на процессе. Вещание будет осуществляться с небольшой задержкой, как и в случае с трансляциями из Верховного суда страны с тем, чтобы иметь возможность прервать заседание, например, в целях недопущения непреднамеренного нарушения ограничений на освещение слушаний прессой.

Несмотря на то, что трансляция заседаний Верховного суда Великобритании ведется в течение довольно долгого времени, апелляционный суд лишь с 2013 года организовал для прессы возможность вести съемку и репортажи со своих слушаний в ограниченном режиме.