МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Россиянка Мария Бутина подала ходатайство в Федеральный суд округа Колумбия ходатайство с требованием снять с нее все обвинения либо один из пунктов.

Обвинительное заключение «слишком широкое», «зыбкое» и нарушающее конституционные нормы, говорится в ходатайстве (имеется в распоряжении РАПСИ).

Бутина, в частности, настаивает, что два пункта обвинения практически идентичны и нет необходимости предъявлять их по отдельности. «Неправомерно судить человека по нескольким обвинениям, по сути означающим одно и то же», — следует из документа.

По мнению защиты, «сложность» обвинительного заключения противоречит Пятой поправке к Конституции США, гарантирующей право   на надлежащее судебное разбирательство и запрещающей привлекать человека к ответственности дважды за одно и то же нарушение.

Кроме того, это влечет риск двойной уголовной ответственности за одно преступление, говорится в ходатайстве.

Россиянка была задержана в США в июле по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.

В МИД РФ заявляют, что Бутина была арестована по «абсолютно надуманным обвинениям» и добиваются их снятия. В ее поддержку неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.