МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Новым президентом Интерпола стал представитель Республики Корея Ким Чон Ян, сообщается на сайте полицейской организации.

Помимо главы Интерпола в результате голосования были избраны и другие члены Исполнительного комитета, говорится в сообщении.

Выборы президента крупнейшей международной полицейской организации, в состав которой на сегодняшний день входят 192 страны, прошли 21 ноября. На этот пост, в частности, претендовал россиянин, генерал-майор полиции Александр Прокопчук, с 2016 года являющийся вице-президентом Интерпола.

Согласно уставу Интерпола, Исполнительный комитет организации состоит из 13 членов: избираемого Генеральной ассамблеей на четыре года президента, а также трех вице-президентов и девяти депутатов, которые занимают свои должности в течение трех лет. Все 13 членов Исполкома, в частности президент и вице-президенты, должны быть гражданами разных государств, поскольку принцип географического распределения в данном случае имеет важное значение, указывается в документе, причем президент и вице-президенты должны представлять разные континенты.

Члены исполнительного органа Интерпола, включая президента и вице-президента, не могут переизбираться на следующий после истечения периода их пребывания на своих должностях срок.

В обязанности президента Интерпола входит председательствование на сессиях Генеральной ассамблеи и Исполнительного комитета, на которых он руководит ходом обсуждения, а также обеспечение соответствия деятельности организации решениям этих органов.