МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Российская Федерация представила суду в США требование отклонить иск по спору о переходе прав на два объекта собственности в Крыму, указав на свой суверенный иммунитет в качестве обоснования неподсудности дела американским судебным органам.

Как следует из копий документов, находящихся в распоряжении РАПСИ, в Федеральный суд округа Колумбия с жалобой на обращение в 2014 году в госсобственность обанкротившейся верфи и судостроительной компании обратился ее временный управляющий, назначенный на эту должность арбитражным судом Республики Крым в 2008 году, когда полуостров находился в составе Украины.   

В свою очередь, российские власти, представленные юридической фирмой White & Case, направили в суд свои возражения, подкрепленные ссылками на законодательство США.

Прежде всего представляющие интересы РФ адвокаты указали, что факт приведения ими аргументов в защиту позиции властей России не означает отказа от суверенного иммунитета, которым обладает иностранное государство. Кроме того, в качестве обоснования для отклонения иска они отметили то обстоятельство, что данное дело относилось к категории так называемых «политических вопросов», то есть не входило в компетенцию судебной власти, а также сослались на доктрину о судебной неоспоримости легитимности действий иностранного государства.

Наряду с этим в представленных суду материалах было отмечено, что американские суды не имеют юрисдикции по спорам относительно собственности, не находящейся на территории Соединенных Штатов и действий, совершенных за ее пределами, а также указано, что процесс банкротства компаний и, соответственно, полномочия временного управляющего были прекращены арбитражным судом Республики Крым в 2016 году.

Отвечая на дополнительные претензии истцов, представители интересов Российской Федерации заявили, что намерение истцов выдвинуть претензии, основанные четырех межгосударственных договорах, не имело судебной перспективы, поскольку данные соглашения не являлись «самоисполнимыми» на территории США и ни одно из них не могло подкрепить права частных лиц на обращение в американский суд.

Адвокаты также указали, что законы «О правонарушениях в отношении иностранных граждан» и «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), на которые ссылались истцы, не имели экстерриториального действия, на что ясно указал Верховный Суд США, а обвинения в «незаконном обогащении», даже не учитывая суверенного иммунитета РФ, должны были бы быть отклонены в связи с истечением срока исковой давности.

В связи с вышеуказанным, отмечается в ходатайстве, Российская Федерация просит суд отклонить иск полностью без возможности в дальнейшем обращаться в судебные органы по затронутым в нем претензиям.