МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла решение прекратить слушания по жалобе Сильвио Берлускони в связи с его решением отозвать свое заявление.

Как следует из опубликованного во вторник пресс-релиза суда, приняв во внимание обстоятельства дела в целом и, в частности, реабилитацию заявителя в 2018 году, а также его желание отозвать свою жалобу, Большая палата ЕСПЧ пришла к выводу об отсутствии каких-либо особых обстоятельств в контексте соблюдения прав человека, требующих от нее продолжить разбирательство.

Своим решением Страсбургский суд вычеркнул заявление Берлускони из списка подлежащих рассмотрению дел.

Жалоба была подана еще в сентябре 2013 года. Обращение Берлускони в ЕСПЧ было связано с так называемым "законом Северино", который вступил в силу в конце 2012 года и согласно которому лицам, осужденным более чем на два года лишения свободы, было запрещено баллотироваться или занимать государственные должности.

Берлускони к тому времени уже имел судимость — он проходил по уголовному делу о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset. Соответственно, в ноябре 2013 года политик был лишен статуса сенатора.

В Страсбургском суде он заявлял о нарушении статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека (Конвенции), а также статьи 3 протокола номер 1 к Конвенции, гарантирующей право на свободные выборы.

В связи с тем, что в мае 2018 года суд в Милане удовлетворил ходатайство Берлускони о реабилитации, отметив, что политик полностью отбыл срок наказания и не имел иных судимостей, в июле того же года заявитель уведомил ЕСПЧ о том, что не намеревается вести далее разбирательство по своей жалобе.