МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Консультативный совет европейских судей (КСЕС) обнародовал свое заключение «Предотвращение коррупции среди судей», сообщается на сайте Совета Европы в четверг.

Одним из основных тезисов заключения является то, что коррупция в судейском сообществе представляет собой одну из главных угроз для общества и функционирования демократических государств.

Коррупция подрывает профессиональную судебную этику, имеющую фундаментальное значение для поддержания принципа верховенства закона и являющуюся одной из основополагающих ценностей Совета Европы. Порядочность судей — это первое необходимое условие обеспечения эффективности работы и беспристрастности национальных судебных систем. Она тесно взаимосвязана с независимостью судебной власти. Она укрепляет доверие общества к судебной системе и, соответственно, ко всей политической системе государства, отмечается в документе.

В публикуемом заключении судьи Европы из 47 государств — членов СЕ выражают свою общую позицию по вопросу выработки гарантий порядочности судей и борьбы с коррупцией, как путем предотвращения коррупционных поползновений внутри самого судейского сообщества, так и возложения на судей главной роли в этой борьбе.

КСЕС — консультативный орган Совета Европы по общим вопросам, относящимся к независимости, беспристрастности и компетенции судей. Его главной задачей является проведение в жизнь Рамочного глобального плана действий для судей в Европе, принятого Комитетом министров СЕ в феврале 2001 года в целях укрепления роли судей в государствах-членах. Соответственно, КСЕС подготавливает заключения, представляемые им вниманию Комитета министров. С запросами на предоставление заключений к нему могут обращаться также и другие органы Совета Европы.

Консультативный совет — это единственный институт в составе международной организации, состоящий исключительно из представителей судейского сообщества, что является уникальным случаем не только в Европе, но и во всем мире.

Учреждая КСЕС, Совет Европы уделял приоритетное внимание статусу судей и качеству судебной системы, поскольку именно от них зависит проведение в жизнь принципа верховенства закона, а также продвижение и защита прав человека и фундаментальных свобод, для чего необходимо сильное и независимое судебное сообщество, взаимное уважение между законодательной, исполнительной и судебной властью, а также повышение доверия граждан европейских государств к судебным системам своих стран.