МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Инвестор из Испании Даниель Родригез и его британская фирма Lehram Capital Investments Ltd. обратились к суду в США с иском, заявив, что юридическая фирма Baker & McKenzie проявила профессиональную халатность, представляя их интересы в споре вокруг угольной шахты в Кемеровской области.

Как следует из копии искового заявления в окружной суд в штате Иллинойс, с которой ознакомилось РАПСИ, истцы утверждают, что юрфирма недолжным образом представляла их интересы в России. В частности, инвесторы посчитали, что юристы не полностью раскрыли и разъяснили конфликт, возникший в результате их совета о совместных действиях с еще одним клиентом фирмы, который, как выяснилось, имел судимость за насильственные преступления, в результате чего пострадала репутация истцов.

Кроме того, по мнению заявителей, юрфирма не раскрыла должным образом свои собственные интересы в деле, составила план, ставящий интересы одного из своих клиентов выше, чем другого, и приняла ряд непрофессиональных решений.

В результате, утверждают истцы, они утратили права собственности на шахту «Грамотеинская» в Кузбассе оцениваемую в 200 миллионов долларов.

Истцы не заявили сумму возможной компенсации, указав лишь, что ее размер превышает 75 тысяч долларов, однако потребовали, чтобы к ответчикам, среди которых они указали сразу несколько структур Baker & McKenzie, были применены штрафные санкции. Родригез и Lehram Capital также просят, чтобы дело разбирал суд присяжных.

В 2017 году Lehram Capital потребовала от России выплаты компенсации в размере 500 миллионов долларов, заявив о вынужденной продаже шахты в своем обращении к министру юстиции РФ.

Британская компания приобрела шахту в Кузбассе в октябре 2013 года. Спустя два месяца один из директоров Lehram Игорь Рудык был задержан за нарушение миграционного законодательства РФ. Как утверждали представители Lehram Capital Investments, Рудык был вынужден под давлением подписать документы о продаже «Грамотеинской» угольному магнату Александру Щукину.