МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Комитет Министров Совета Европы (КМСЕ) призвал власти Грузии организовать независимое расследование обстоятельств заключения Вано Мерабишвили, бывшего премьер-министра Грузии, сообщается на сайте Совета.

В ноябре 2017 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала частичное нарушение прав Мерабишвили. Заявитель жаловался на необоснованное заключение под стражу в связи с расследованием уголовного дела и несправедливым рассмотрением соответствующих жалоб в судах Грузии. По мнению Мерабишвили, единственной целью преследования со стороны властей страны было исключить его из политической жизни.

Девятью голосами против восьми Большая палата установила нарушение статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской Конвенции о правах человека. Хотя ЕСПЧ пришел к выводу, что, с учетом всех обстоятельств дела Мерабишвили в Грузии, помещение заявителя в предварительное заключение не имело своей основной целью "его удаление с политической сцены Грузии", оно все же с течением времени утратило легитимные основания.

В частности, суд решил, что заключение стало средством получения от бывшего премьер-министра сведений по делу Жвания и информации об активах бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Установив также частичное нарушение статьи 5.3 Конвенции (право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда), Большая палата постановила выплатить Мерабишвили 4 тысячи евро компенсации.

Комитет Министров отметил, что Грузия выплатила заявителю положенную сумму и заявил о "большом интересе" к новому расследованию обстоятельств, которые привели к нарушению его прав. КМСЕ призвал установить личности виновных и расширить расследование с целью установить эффект случившегося на расследование дела в отношении заявителя.

Кроме того, Комитет отметил действия властей, направленные на поддержку независимости прокуратуры и положительно оценил нововведения в Уголовно-процессуальный Кодекс Грузии, согласно которому суды осуществляют надзор над предварительным заключением. КМСЕ особо отметил, что суды должны в достаточной мере мотивировать решения о назначении или продлении предварительного заключения. Также Комитет отдельно призвал внести поправки в законы Грузии, согласно которым видеозаписи из мест заключения хранились бы больше 5 дней.

Следующее рассмотрение дела состоится не позднее июня 2019 года.