МОСКВА, 6 дек — РАПСИ, Мария Петрова. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на очередном заседании по вопросам исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел дела, касающиеся содержания заключенных в тайных тюрьмах ЦРУ на территории Литвы и Румынии.

В мае ЕСПЧ признал нарушение Литвой и Румынией прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо Абд Ар-Рахмана Аль-Насири и Абу Зубейды, которых называют одними из наиболее влиятельных членов Аль-Каиды, причастных к организации террористических актов в США 11 сентября 2001 года, и присудил каждому 100 тысяч евро компенсации морального вреда, а также 30 тысяч евро Абу Зубейде в связи с судебными издержками.

Суд постановил, что власти нарушили статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Помимо этого, суд признал нарушение статьи 6 (право на справедливое разбирательство), статьи 2 (право на жизнь) и статьи 1 протокола 6 (отмена смертной казни) Конвенции в отношении Аль-Насири.

Своим решением Страсбургский суд подтвердил, что в этих странах в рамках специальной программы США по борьбе с терроризмом размещались секретные тюрьмы ЦРУ, где подозреваемые подвергались пыткам. В октябре властям Литвы и Румынии было отказано в пересмотре дел Большой палатой ЕСПЧ.

Комитет министров СЕ, рассмотрев дела, выразил глубокую обеспокоенность в связи с условиями содержания Зубейды и Аль-Насири. Как говорится в решении КМСЕ, Абу Зубейда после задержания в Литве находился под стражей без предъявления обвинений, и более того, до сих пор содержится в Гуантанамо на таких условиях, которые могут продлиться «до конца его дней». Что касается Аль-Насири, то правительство США и вовсе добивается для него смертной казни, против которой решительно выступают в Совете Европы.

Вследствие этого КМСЕ призвал Литву «приложить все возможные усилия» для получения от США дипломатических заверений в «прекращении произвольного ареста» Зубейды и в том, что он не будет подвергаться бесчеловечному обращению.  От Румынии же Комитет ждет предоставления гарантий того, что американские власти не прибегнут к смертной казни в отношении Аль-Насири.

КМСЕ также подчеркнул, что власти обеих стран должны «безотлагательно принять необходимые меры для скорейшего расследования обстоятельств и условий», при которых заявители оказались в Литве и Румынии, содержались в секретных тюрьмах, а впоследствии были переведены оттуда, и «возможных актов пыток».

Кроме того, Комитет министров СЕ настаивает, чтобы власти Румынии пересмотрели недавние поправки в уголовное законодательство, сокращающие сроки исковой давности для преступлений, связанных с применением пыток.  В КМСЕ посчитали, что подобные изменения могут негативно сказаться на эффективности расследований, и согласились с оценкой Венецианской комиссии, что «реформы серьезно подорвут эффективность системы уголовного правосудия в борьбе с различными формами серьезных преступлений, в том числе насильственных».

КМСЕ ожидает от властей Литвы и Румынии «незамедлительного информирования о принятых мерах». Рассмотрение этих дел будет возобновлено на 1340-м заседании Комитета в марте 2019 года.