МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу премьер-министра Чехии Андрея Бабиша на действия властей Словакии, отказавшихся опровергнуть сведения о том, что политик якобы сотрудничал с органами госбезопасности социалистической Чехословакии.

Как сообщает чешское издание Respekt, Бабиш обратился в ЕСПЧ еще в июне 2018 года. Хотя содержание его заявления не было предано гласности, издание полагает, что премьер-министр пожаловался на нарушение его прав словацкими судами.

Имя Бабиша, якобы получившего кодовое имя «Буреш», указывается в материалах словацкого Института национальной памяти. Пытавшийся добиться удаления этих сведений из архивов политик выиграл дело в суде первой инстанции, однако его претензии были в конечном итоге отклонены Конституционным судом Словакии.

По заявлению премьер-министра, процитированному Respekt, спор о том, останется ли его имя в списках агентов бывшей спецслужбы, не закончен и будет продолжен в Словакии, где он выиграл «несколько раз», в то время как КС отменил эти судебные постановления «по непонятным причинам». Политик отметил, что в настоящее время решение ЕСПЧ изучают его юристы.