МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Окружной апелляционный суд Амстердама назначил открытые слушания по делу о возврате коллекции золотых изделий из музеев Крыма, находящейся в Нидерландах на момент присоединения полуострова к России, на 11 марта 2019 года.

Об этом РАПСИ сообщил Михель ван Лиувен из юридической компании Boonk Van Leeuwen Advocaten N.V., представляющий интересы музеев. По информации адвоката, он, совместно со своими коллегами, продолжает работать по этому тянущемуся уже почти три года делу, что, учитывая его сложность, не является исключительным случаем.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция золота из музеев Крыма должна быть передана Украине, которая решит ее дальнейшую судьбу.

Согласно постановлению голландского суда, на вопрос о том, кому принадлежит коллекция, должен ответить украинский суд.

В постановлении также отмечалось, что коллекция должна быть передана Украине, поскольку она представляет собой часть ее культурного наследия. По мнению суда Амстердама, артефакты не могли быть частью культурного наследия Республики Крым, поскольку она не является суверенным государством.

Решение Окружного суда Амстердама было оспорено российской стороной в январе 2017 года.

Крайне негативным прецедентом сочло решение суда в Нидерландах Министерство культуры Российской Федерации, отметившее, что оно было "принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей".

"Оно [решение суда] противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию", — указывалось в заявлении Минкультуры.

На выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" были представлены 565 артефактов из Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Вопрос о том, куда должны быть возвращены экспонаты после закрытия выставки, встал после выхода Крыма из состава Украины и присоединения республики к России по результатам референдума, состоявшегося в марте 2014 года.