МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Суд кантона Цуг в Швейцарии отменил свое постановление от мая 2018 года о наложении обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования «Газпрома» к этим компаниям.

Как следует из официального заявления российской компании, размещенного в Twitter, решение швейцарского суда было принято 16 января.

Обеспечительные меры, указывает «Газпром», были наложены по настоянию «Нафтогаза Украины».

В сообщении «Газпром» отметил, что и впредь «продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством».

Компания также напомнила, что окончательное решение по ее спору с «Нафтогазом» о транзите газа через территорию Украины было принято Стокгольмским арбитражем в феврале 2018 года, однако, из-за существенных процессуальных нарушений, допущенных, по мнению «Газпрома», арбитрами, оспорено в апелляционном суде округа Свеа в Швеции. В мае 2018 года российская компания представила в суд заявление о полной отмене арбитражного решения.

В 2018 году Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу «Нафтогаза» по спору с «Газпромом». В частности, Стокгольмский арбитраж постановил, что «Газпром» обязан заплатить украинской компании 4,63 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа, однако с учетом взаиморасчетов за 2014 и 2015 годы эта сумма должна была составить 2,56 миллиарда долларов.

Позднее «Газпром» направил «Нафтогазу» уведомление о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа в соответствии с предусмотренной процедурой. По мнению российской корпорации, экономическая целесообразность и выгодность контрактов была поставлена под вопрос принятым арбитражным решением, а само оно нарушило баланс интересов сторон спора.