МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы по делу о государственной измене.

Судебная коллегия признала Януковича виновным в госизмене и соучастии в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Несмотря на то обстоятельство, что обвиняемый не признал вину, «суд, заслушав свидетелей и проанализировав показания экспертов, а также ряд документов и вещественных доказательств и обоснования обвинения и защиты», посчитал его вину «полностью доказанной». 

При этом он был оправдан по статье 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность).

Прокуратура ранее требовала для бывшего президента Украины 15 лет тюрьмы.

Начало процесса в отношении Януковича неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, находящегося в настоящее время в России. В конце июня 2017 года украинский суд постановил, что дело может быть рассмотрено в отсутствие фигуранта.

Обвинения в адрес бывшего президента Украины впервые прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того,он утверждал, что экс-глава государства несет ответственность за нанесенный Украине ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов).