МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Суд в США отказал в рассмотрении иска о нарушении авторских прав, поданного рядом американских звукозаписывающих компаний, в их числе Sony Music Entertainment, к россиянину, владельцу нескольких сайтов.

В общей сложности 12 американских компаний заявили, что им был нанесен ущерб в результате деятельности двух сайтов, транслирующих потоковым способом музыкальные произведения и предоставляющих пользователям возможность их скачивания после конвертации в отдельные файлы.

Истцы заявили, что часть интернет-трафика с указанных сайтов приходилась на резидентов штата, число которых составило около полумиллиона человек в период с октября 2017 по октябрь 2018 года. В связи с этим они полагали, что суд в Вирджинии имеет достаточную компетенцию для проведения разбирательства.

В свою очередь гражданин РФ потребовал отклонить иск на основании отсутствия у суда юрисдикции в его отношении.

Рассмотрев аргументы сторон, суд удовлетворил ходатайство россиянина.

В мотивировочной части постановления, в частности, отмечалось, что владелец сайтов не вел целенаправленной деятельности по привлечению аудитории из США в целом и конкретно штата Вирджиния, а также не имел коммерческих интересов и не занимался деловыми операциями на их территории. При этом, как установил суд, мужчина получал доходы от продажи рекламы на своих сайтах от третей стороны, которая также не имела отношения к США.