МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. США приостановят исполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСДМ) 2 февраля, заявил президент США Дональд Трамп в понедельник.

Указав в качестве причины действий Соединенных Штатов якобы имеющие место нарушения договора со стороны Российской Федерации, Трамп отметил, что его страна в сотрудничестве с НАТО и другими союзниками не позволит России получить «какое-либо военное преимущество».

Тем не менее, президент США заявил о том, что его администрация сохраняет приверженность эффективному контролю над вооружениями и готова к проведению переговоров с РФ по соответствующему кругу проблем, выразив надежду, что после этого страны смогут «установить, возможно, впервые в истории, превосходные отношения в экономике, торговле, политике и военной сфере».

СССР и США подписали договор о РСМД 8 декабря 1987 года, документ вступил в силу 1 июня 1988 года. Соглашение предусматривало ликвидацию баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей дальности (от 500 до 1000 километров). Запрещались также разработка и развертывание таких ракет.

Вопрос о якобы допущенных Россией нарушениях договора поднимался еще администрацией президента Барака Обамы. В США считают, что одна из разработанных в РФ ракет имеет дальность, превышающую установленную ДРСДМ. В свою очередь, у России также есть претензии к некоторым типам таких вооружений, имеющихся у США.