МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Защита осужденного на 14 лет за киберпреступления Руслана Бондаря представила апелляционному суду в США аргументы, на основе которых, как она считает, должен быть отменен приговор или назначено новое разбирательство.

Согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ копиям материалов Апелляционного суда Четвертого округа, сторона защиты настаивает, что документы, представленные прокуратурой в ответ на обращение Бондаря, содержат ряд неправомерных оснований.

В частности, адвокат указала, что власти США, по ее мнению, в своей аргументации ставят знак равенства между возможностью анонимного использования программного антивирусного обеспечения, распространяемого ее подзащитным, и преступным характером его деятельности.

Кроме того, она считает, что сторона обвинения неверно охарактеризовала доводы Бондаря, выдвинутые им в свою защиту, как признание вины, в то время как тот решительно отрицал умысел на создание ПО для целей проникновения на компьютеры пользователей и осуществления кибермошенничества.

Наряду с этим, сторона защиты отметила, что прокуратура приводила положения законодательства, неприменимые к делу, а другие ее аргументы состояли из «гиперболизированных описаний второстепенных действий, не имеющих отношения к вменяемому [Бондарю] составу преступлений».

Апелляционная жалоба была подана Бондарем в октябре 2018 года, после того как в мае того же года ему был вынесен приговор Федеральным судом Восточного округа штата Вирджиния.

Тогда в ходе слушаний прокуратура настаивала, что срок наказания должен составить не менее 35 лет заключения, то есть соответствовать приговорам, вынесенным ранее не признающим своей вины ответчикам, в значительной мере поспособствовавшим созданию и развитию организованной международной киберпреступности.

В свою очередь, защита просила приговорить Бондаря к 1,5 годам содержания под стражей, утверждая, что представленная властями оценка ущерба потерпевших была явно завышена, а роль ответчика не соответствовала определению одного из «лидеров» преступной группы и сводилась лишь к незначительному пособничеству.

По решению суда, заключение Бондарь должен отбывать в пенитенциарном учреждении штата Нью-Джерси «Форт-Дикс».

Суд не наложил на Бондаря денежного штрафа, однако постановил, что его имущество и средства подлежат конфискации. Соответствующая сумма, как и размер возмещения вреда, должны быть определены позднее.

В приговоре указывалось, что осужденный имеет право на условно-досрочное освобождение при условии согласия на проверку его компьютерной активности, соблюдения запрета на продажу чего-либо через интернет и сотрудничества с иммиграционными властями США.

Кроме того, суд разъяснил осужденному его права в отношении подачи апелляции на приговор.

Согласно обвинительному заключению, Бондарь вступил в сговор с Русланом Мартышевым (известным также как Юрийс Мартышевс и Береверов, который, являясь гражданином Латвии, проживал в Риге и Москве), а также другими лицами с целью совершения преступлений против США.

В отличие от Мартышева, который признал вину по двум пунктам обвинения из четырех, а именно в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе, Бондарь настаивал на своей невиновности.