МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Федеральный суд Австралии отказался отпустить под залог бизнесмена российского происхождения Евгения Цветненко, ожидающего экстрадиции в США, где он обвиняется в сговоре с целью совершения мошенничества, отмывания денег и хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах.  

Обвинительное заключение в отношении предполагаемых подельников Цветненко было направлено в один из федеральных судов США еще в мае 2015 года, следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ. В июне следующего года в обновленном заключении среди девяти обвиняемых появилась фамилия Цветненко, который к тому времени имел собственный бизнес в сфере разработки программного обеспечения и консультирования по вопросам информационных технологий.

Цветненко, 1980 года рождения, был задержан в Австралии, где он проживает, и помещен под стражу 20 декабря 2018 года. Под стражей он пробудет как минимум до 12 апреля, когда, как ожидается, суд вернется к рассмотрению вопроса о его выдаче Соединенным Штатам. 

Защита Цветненко подала заявление о его освобождении под залог до проведения слушаний по вопросу об экстрадиции. Адвокаты заявили в том числе о нестабильном психическом состоянии мужчины, который страдает паническими атаками. Лечащий врач Цветненко усомнился, что в изоляторе временного содержания ему предоставят необходимую психологическую помощь, а на фоне расставания с семьей его панические атаки могут усилиться.

Как отмечала защита бизнесмена, он готов был сдать австралийским властям свои паспорта - у Цветненко двойное гражданство - и добровольно явиться в полицию в оговоренное время. По их словам, Цветненко стало известно о возбужденном в США деле в июле 2016 года, но он не предпринял ни малейшей попытки скрыться, в том числе он мог уехать в страну, с которой у Вашингтона нет соглашения о взаимной выдаче подозреваемых в совершении правонарушений. 

В случае экстрадиции в Соединенные Штаты и доказательства вины Цветненко грозит до 60 лет лишения свободы.