МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы в рамках своих полномочий по осуществлению надзора за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в очередной раз рассмотрел ситуацию с «делом ЮКОСа».

Комитет приветствовал выплату в пользу бывших акционеров компании около 300 тысяч евро в качестве оплаты расходов в связи с рассмотрением их жалобы в ЕСПЧ, обратив, однако, внимание на то, что в эту сумму не были включены штрафные проценты.

Наряду с этим Комитет министров выразил «серьезную обеспокоенность», поскольку в части выплаты основной части компенсации в размере почти 1,9 миллиарда евро постановление суда остается неисполненным.

Соответственно, российские власти призвали до 1 декабря этого года предоставить информацию в виде плана «с примерным указанием шагов, направленных на полное исполнение постановления в части [выплаты] справедливой компенсации».

Вновь вернуться к ситуации вокруг «дела ЮКОСа» Комитет министров намерен в марте 2020 года.

Как ранее сообщало РАПСИ, в преддверии обсуждения темы ЮКОСа в секретариат Комитета министров поступило заявление от имени примерно 30 тысяч бывших акционеров компании за подписью британского адвоката Пирса Гарднера. В документе содержалось уведомление властей РФ, в котором, как и ранее, сообщалось о невозможности выплатить основную сумму компенсации в силу принятого в январе 2017 года Конституционным судом страны постановления.

Так, КС РФ счел невозможным исполнить постановление ЕСПЧ о выплате компенсации, отметив, что уклонение от уплаты налогов в беспрецедентном масштабе угрожало принципам правового демократического социального государства, что обязывало власти действовать в исполнительном производстве как можно более эффективно, чтобы преодолеть противодействие недобросовестных налогоплательщиков.

В то же время в уведомлении российской стороны говорилось, что Москва в качестве жеста доброй воли может рассмотреть возможность осуществления выплат отдельным представителям бывших акционеров в случае обнаружения новых активов ЮКОСа после урегулирования всех вопросов с кредиторами обанкротившейся компании.